Отзыв про ступицы в сборе DODA





Вот и пришла пора менять переднюю ступицу на Nissan Qashqai (хоть и не хотелось это делать до последнего). Старая прошла около 90 тысяч, после чего появился стук с левой стороны. Любая кочка издавала негромкий хлопок, как будто железяки во что-то упирались. Решил не экспериментировать и погнал в сервис. Там после «бесплатного» осмотра за 300 рублей сказали, что нужно снимать пару ступиц, и заказывать оригинальные запчасти из-за границы. Причем брать советовали по отдельности, заменив родные ступичные подшипники улучшенным вариантом для современных кроссоверов. Незнаю, быть может накручивали цену себе… Примерный срок ожидания был 2-3 недели и цена вопроса 15 тысяч наличными. Долго, дорого и как-то подозрительно. Решил обратиться не к официалам, а в «гаражный» автосервис. Там сразу порекомендовали поставить ступицы в сборе DODA и не морочить себе голову. Срок исполнения – 3 дня, и цена почти в 2 раза меньше, с работой. Было немного страшновато, хоть и отзывы про запчасти нашел только положительные. Ведь все-таки машинка ранее обслуживалась только на официальном СТО, но ждать 3 недели не хотелось. Да и за такое время кто знает, что произошло бы с моей ходовой, может быть ремонт в итоге вылился бы в кругленькую сумму.
 В итоге, пролистав различные сайты и прочитав отзывы о запчастях Дода, поездив под мелодичный аккомпанемент подвески и здорово струхнув на внезапной яме, решил рискнуть. Загнал механикам машину и дал отмашку заказать передние ступицы в сборе DODA. Приготовился ждать неделю, в лучшем случае 10 дней и даже материть механиков за опоздание. Но через 3 дня забрал автомобиль из сервиса с улыбкой и большим облегчением (без колес вообще никак). Стук пропал. Коробки от ступиц со всеми там бумажками мне отдали на руки, как и транспортные накладные на запчасти. Оказалось их без проблем можно купить и в интернете, и у многих отечественных дилеров (кому интересно, на сайте есть список) .  
 Отъездил на Додовских ступицах 9 тысяч, нареканий нет – люфты, стуки, все как на оригинальных. После этого ремонта заказывал еще задние тормозные барабаны на Кашкай, тоже рекомендовали запчасти DODA. Я так понял у них по ходовке ассортимент полнейший, лучше, чем у официального дилера. И ждать быстрее – привозят чуть ли не за день. Конечно, понятно, что запчасти не оригинал, но так и цена не как у оригинального. К тому же «оригиналы» тоже бывают разными.
 Мой вывод – стоит брать ступицы DODA в сборе, если стал выбор между оригиналом и аналогом. Решение для отечественного автомобилиста и отечественных дорог. Вердикт – брать. И брать в сборе. Никаких усиленных подшипников не нужно – это все очередная хитрая уловка для того, чтобы посчитать как можно больше за работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий