Владелец бренда запчастей DODA, компания BAIC выпустит электрический внедорожник EX5 в 2019



В 2018 году рынок электромобилей стал самым перспективным в мире. Ведь эта ниша практически не занята и открывает огромные перспективы для развития автомобилестроения в частности. Сегодня в борьбу за нее включается еще один гигант автомобильного производства – компания BAIC. Отечественному автомобилисту она известна брендом запчастей Doda, который стремительно покоряет рынки стран СНГ. Найти отзывы о запчастях Doda сегодня можно на любом тематическом форуме и популярных сайтах-отзовиках для автолюбителей.
Компания BAIC одновременно порадовала и удивила своих поклонников некоторыми подробностями предстоящей разработки. Ей станет не легковик-аналог «Тесла» для азиатского рынка, как стоило бы ожидать, а полноразмерный внедорожник класса А. Его первые прототипы были представлены еще в 2018 году под названием EX5.
Новый электрокар имеет весьма солидные габариты – 4480 мм длину, 1837 мм ширину и высоту 1637 мм. При этом длина колесной базы составила 2665 мм. Внедорожник оснащен электрическим двигателем мощностью 160 кВт. Такие параметры делают машину достойным конкурентом для предстоящих электрических новинок от Porsche и BMW. Но в отличие от последних, компания BAIC делает основной упор на «выносливость» машины. Так, тест-драйвы прототипов показал, что при равномерном ускорении, например на трассе, EX5 способен пройти на одном заряде до 520 км. А за расход заряда аккумулятора отвечает специальная система контроля с собственным искусственным интеллектом.
Не обошлось и без новшеств в начинке машины. Производитель снабдил свое детище адаптивным роботизированным ассистентом, который должен «подстраиваться» под каждого отдельно взятого водителя и оказывать ему всяческую помощь в движении. Предполагается, что данная система переберет на себя часть функций управления и поможет облегчить дальние переезды, поддержит драйвера во время ночного вождения и упростит маневрирование в плотных потоках городского трафика.
Дизайн EX5 отвечает современным стандартам оформления кроссоверов и джипов с упором в характерную спортивную ориентацию.
Автомобиль будет поступать на мировые рынки с 2019-го года по предзаказу. Ожидается 3 волны выпуска:
1. Для внутреннего рынка.
2. Экспортная версия «Мир».
3. Модификация для отечественного автомобильного сегмента.
Последнюю с особым вниманием ожидают автомобилисты стран СНГ. Ее появление не просто превратит электрокары из техники будущего в модель настоящего, но и сделает экологически чистые автомобили доступными широкому потребителю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий