Инженеры из России помогли создать облегчённый кузов для нового внедорожника BAIC



Группа инженеров из Центра компетенций НТИ "Новые производственные технологии", работающего на базе СПбПУ, приняла участие в разработке облегченного кузова для нового внедорожника китайского производителя BAIC Group. Объединив усилия с коллегами из Китая, российские инженеры смогли добиться снижения себестоимости внедорожника, повысив его эффективность и экологичность за счет максимальной оптимизации конструкции.
По словам пресс-службы вышеупомянутого центра, инженеров из России пригласили для проектирования максимально легкого внедорожника, который автомобильная корпорация BAIC Group в самое ближайшее время пустит в серийное производство. Работа велась вместе с группой компаний CompMechLab (CML). На данный момент все испытания автомобиль успешно прошел.
Поставленной задачей было уменьшение массы кузова на 6-7%, но совместными усилиями удалось достичь снижения на 7,5%. Кроме того, сделано это было в необычайно краткий срок – всего за 2,5 месяца. В заявлении пресс-службы отмечается, что достижение задачи в такой сжатый срок – результат использования передовых интеллектуальных технологий, включая виртуальные полигоны, стенды и испытания.
Центрами компетенции НТИ называют созданные на базе университетов или НИИ подразделения, задачей которых является развитие т.н. «сквозных технологий НТИ». Под такими технологиями подразумеваются не только искусственный интеллект или перспективные квантовые технологии, но и средства беспроводной связи, робототехника, альтернативные экологически чистые, но при этом рентабельные источники энергии. Центры НТИ зачастую сотрудничают с крупными технологическими компаниями, объединяя ресурсы для совместных проектов, как в случае с китайскими коллегами.
Компания BAIC Group является одним из самых популярных автопроизводителей Китая. Корпорация, завоевав лидирующие позиции на внутреннем рынке, постепенно начинает экспансию на рынок мировой. Производя около 2,8 млн автомобилей в год, BAIC Group уже сейчас в состоянии бросить вызов многим автопроизводителям с мировым именем.


В России BAIC Group известна, в первую очередь, благодаря своей дочерней компании, производящей автозапчасти под брендом DODA. Отзывы в Сети показывают, что российским автомобилистам в целом приглянулись дешевые, но при этом удивительно качественные запчасти китайского производителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий